Ihre Begleiter im Akademieleben

Jede Bildungseinrichtung lebt von den Menschen, die darin lehren und die durch ihr Wirken Lernen möglich machen. An der Sparkassenakademie zählen hierzu neben dem Dozententeam eine Vielzahl von Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die für leibliches Wohl, reibungslose Abläufe und produktive Arbeitsbedingungen sorgen.

Unser Anspruch ist, alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer unserer Seminar, Lehr- und Studiengänge bestmöglich zu unterstützen, zu fördern und zu informieren. Dazu gehört auch, dass Sie kompetente Ansprechpartner für die unterschiedlichsten Fach- und Akademiebereiche haben. 

Bei Fragen oder Problemen können Sie uns jederzeit ansprechen. Wir helfen Ihnen gerne weiter:

Berufsakademie: Lehr- und Studiengänge

Programmkoordination Berufsausbildung


Herr Thomas Ullrich
Tel.: 0361/2221-173
thomas.ullrich@sgvht.de

Office Eppstein:
Frau Tanja Keßler
Tel.: 06198/20-1108
tanja.kessler@sgvht.de

Office Erfurt:
Frau Ute Gensch
Tel.: 0361/2221-172
ute.gensch@sgvht.de

 

Programmkoordination Duales Studium Betriebswirtschaft (Bachelor of Arts mit Fachrichtung Finanzdienstleistungen)

Herr Michael Zaenker
Tel.: 06198/20-1100
michael.zaenker@sgvht.de

Frau Dr. Carolyn Becker
Tel.: 06198/20-1126
carolyn.becker@sgvht.de

 

Programmkoordination Sparkassenfachwirt


Herr Frank Krichbaum
Tel.: 0361/2221-174
frank.krichbaum@sgvht.de

Office Eppstein:
Frau Gabriele Niehaus
Tel.: 06198/20-1113
gabriele.niehaus@sgvht.de

Office Erfurt:
Frau Ute Gensch
Tel.: 0361/2221-172
ute.gensch@sgvht.de

 

Programmkoordination Sparkassenbetriebswirt (Vollzeit- und Berufsbegleitender Studiengang)


Herr Joachim Pöhlmann
Tel.: 06198/20-1115
joachim.poehlmann@sgvht.de

Office Eppstein:
Frau Elena Folisi
Tel.: 06198/20-1116
elena.folisi@sgvht.de

Office Erfurt:
Frau Ute Gensch
Tel.: 0361/2221-172
ute.gensch@sgvht.de

 

Programmkoordination Sparkassenbetriebswirt (Management-Spezialseminar)


Frau Dr. Carolyn Becker
Tel.: 06198/20-1126
carolyn.becker@sgvht.de

Office Eppstein:
Frau Elena Folisi
Tel.: 06198/20-1116
elena.folisi@sgvht.de

Office Erfurt:
Frau Bärbel Baum
Tel.: 0361/2221-176
baerbel.baum@sgvht.de

 

Weiterbildungsakademie: Seminare, Fachseminare, Workshops und Trainings

Office Eppstein:
Frau Tanja Kessler
Tel.: 06198/20-1108
tanja.kessler@sgvht.de

Frau Petra Perschke
Tel.: 06198/20-1109
petra.perschke@sgvht.de

Frau Larisa Kilb
Tel.: 06198/20-1125
larisa.kilb@sgvht.de


Frau Beate Schraudt
Tel.: 06198/20-1110
beate.schraudt@sgvht.de

Office Erfurt:
Frau Bärbel Baum
Tel.: 0361/2221-176
baerbel.baum@sgvht.de

Frau Dorit Braun
Tel.: 0361/2221-171
dorit.braun@sgvht.de

 

Programmkoordination Privatkundengeschäft

Herr Matthias Korte
Tel.: 06198/20-1127
matthias.korte@sgvht.de


Programmkoordination Vertriebstraining und Finanzkonzept

Herr Christoph Müller
Tel.: 06198/20-1105
christoph.mueller@sgvht.de

Frau Sabine Höfer
Tel.: 06198/20-1117
sabine.hoefer@sgvht.de

 

Programmkoordination Firmenkundengeschäft

Frau Petra Henrich
Tel.: 06198/20-1107
petra.henrich@sgvht.de


Programmkoordination Immobiliengeschäft

Herr Joachim Pöhlmann
Tel.: 06198/20-1115
joachim.poehlmann@sgvht.de


Programmkoordination IT, Medialer Vertrieb und Finanz Informatik

Herr Andreas Reith
Tel.: 06198/20-1104
andreas.reith@sgvht.de


Programmkoordination Organisation

Frau Sabine Höfer
Tel.: 06198/20-1117
sabine.hoefer@sgvht.de


Programmkoordination Banksteuerung, Rechnungs- und Meldewesen sowie Revision

Herr Matthias Korte
Tel.: 06198/20-1127
matthias.korte@sgvht.de


Programmkoordination Marketing

Frau Petra Henrich
Tel.: 06198/20-1107
petra.henrich@sgvht.de


Programmkoordination Recht

Frau Petra Henrich
Tel.: 06198/20-1107
petra.henrich@sgvht.de


Führungsakademie: Führungskräfteentwicklung und -begleitung

Programmkoordination Führungskräfteentwicklung

Frau Barbara Scheel
Tel.: 06198/20-1121
barbara.scheel@sgvht.de


Programmkoordination Führungskräftebegleitung und - coaching

Frau Barbara Scheel
Tel.: 06198/20-1121
barbara.scheel@sgvht.de

Frau Sabine Höfer
Tel.: 06198/20-1117
sabine.hoefer@sgvht.de

 

Programmkoordination Personalmanagement, Personalberatung und Potenzialanalyse

Herr Karsten Krüger
Tel.: 0361/2221-175
karsten.krueger@sgvht.de


Programm für Vorstände und Verwaltungsräte

Herr Michael Zaenker
Tel.: 06198/20-1100
michael.zaenker@sgvht.de

 

Kolleg der Eberle-Butschkau-Stiftung

Herr Christoph Müller
Tel.: 06198/20-1105
christoph.mueller@sgvht.de

Service-Telefon:

06198 / 20 - 0

servtelbg

Downloads

News