Ansprechpartner

Alle anzeigen A bis Z
  • {{ letter}}
Bärbel Baum

Bärbel Baum

Veranstaltungsorganisation

0361 2221 - 176
baerbel.baum@sgvht.de

Dr. Carolyn Becker

Dr. Carolyn Becker

Dozentin
Sparkassenbetriebswirt
Berufsintegrierte Studienmodelle
Sparkassen- und Bankfachwirt
Duales Studienmodell
Nachhaltigkeit
Geldwäsche

069 2175 - 264
carolyn.becker@sgvht.de

Dorit Braun

Dorit Braun

Veranstaltungsorganisation

0361 2221 - 171
dorit.braun@sgvht.de

Daniel Dau

Daniel Dau

Veranstaltungsorganisation

0361 2221 - 178
daniel.dau@sgvht.de

Petra Demand

Dozentin
Recht
Firmenkundengeschäft
Geschäfts- und Gewerbekundengeschäft
Jahresabschluss
Marketing und Vertriebsmanagement

069 2175 - 266
petra.demand@sgvht.de

Elena Folisi

Elena Folisi

Sekretariat, Veranstaltungsorganisation
Sparkassenbetriebswirt
Berufsintegrierte Studienmodelle

069 2175 - 261
elena.folisi@sgvht.de

Yvonne Förster

Yvonne Förster

Veranstaltungsorganisation

069 2175 - 272
yvonne.foerster@sgvht.de

Ute Gensch

Ute Gensch

Veranstaltungsorganisation
Berufsausbildung
Sparkassenfachwirt für Kundenberatung
Sparkassenbetriebswirt
Sparkassen- und Bankfachwirt
Sparkassenkaufmann

0361 2221- 172
ute.gensch@sgvht.de

Astrid Gissel

Astrid Gissel

Veranstaltungsorganisation

069 2175 - 273
astrid.gissel@sgvht.de

Kai Hasert

Kai Hasert


Ecadia Benutzerunterstützung und Weiterentwicklung
Betreuung von digitalen Veranstaltungen

0361 2221 - 166
kai.hasert@sgvht.de

Sabine Höfer

Sabine Höfer

Dozentin
Vertriebstraining und Finanzkonzept
Banksteuerung
Organisation und IT
Führungskräfteentwicklung
Digitalisierung

069 2175 - 269
sabine.hoefer@sgvht.de

Tanja Keßler

Tanja Keßler

Veranstaltungsorganisation
Berufsausbildung

069 2175 - 271
tanja.kessler@sgvht.de

Manuela Koch

Rezeption Erfurt
Sonderveranstaltungen

0361 2221 - 262
manuela.koch@sgvht.de

Matthias Korte

Matthias Korte

Dozent
Programm für Entscheidungsträger
Rechnungs- und Meldewesen
Banksteuerung
Privatkundengeschäft
Interne Revision

069 2175 - 267
matthias.korte@sgvht.de

Frank Krichbaum

Dozent
Sparkassenfachwirt für Kundenberatung
Privatkundengeschäft

0361 2221 - 174
frank.krichbaum@sgvht.de

Karsten Krüger

Karsten Krüger

Referent
Personalmanagement
Potenzialanalyseverfahren

0361 2221 - 175
karsten.krueger@sgvht.de

Nadine Liebing

Nadine Liebing

Rezeption Erfurt
Sonderveranstaltungen

0361 2221 - 263
nadine.liebing@sgvht.de

Christoph Müller

Christoph Müller

Dozent
Vertriebstraining und Finanzkonzept
Eberle-Butschkau-Stiftung
Sparkassenstiftung für internationale Kooperation

069 2175 - 265
christoph.mueller@sgvht.de

Gabriele Niehaus

Veranstaltungsorganisation
Sparkassenfachwirt für Kundenberatung
Sparkassen- und Bankfachwirt

069 2175 - 270
gabriele.niehaus@sgvht.de

Joachim  Pöhlmann

Joachim Pöhlmann

Stellvertretender Direktor, Dozent
Sparkassenbetriebswirt
Berufsintegrierte Studienmodelle
Firmenkundengeschäft
Immobiliengeschäft

069 2175 - 262
joachim.poehlmann@sgvht.de

Andreas Reith

Andreas Reith

Dozent
Electronic Banking
Medialer Vertrieb
Finanz Informatik
Organisation und IT
IT-Revision

069 2175 - 268
andreas.reith@sgvht.de

Barbara Scheel

Barbara Scheel

Dozentin
Führungskräfteentwicklung

069 2175 - 263
barbara.scheel@sgvht.de

Christiane Scheitler

Christiane Scheitler

Veranstaltungsorganisation

0361 2221 - 177
christiane.scheitler@sgvht.de

Beate Schraudt

Beate Schraudt

Veranstaltungsorganisation

069 2175 - 274
beate.schraudt@sgvht.de

Thomas Ullrich

Dozent
Berufsausbildung
Sparkassenkaufmann
Zahlungsverkehr (NZV/IZV)

0361 2221 - 173
thomas.ullrich@sgvht.de

Michael Zaenker

Michael Zaenker

Direktor
Recht
Personalmanagement
Programm für Entscheidungsträger

0361 2221 - 170
michael.zaenker@sgvht.de

Organisation

Die Sparkassenakademie Hessen-Thüringen richtet ihre Tätigkeit an den satzungsgemäßen Aufgaben des SGVHT und dem damit verbundenen Geschäftsmodell aus. Als Ort der Kommunikation und Begegnung vermittelt die Sparkassenakademie an ihren Standorten in Frankfurt, Erfurt und Kaiserlei sowie durch digitale Formate die identitätsstiftenden Werte der Kultur der Sparkassen-Finanzgruppe und schafft durch ihre Vorbildfunktion eine hohe Identifikation mit den zentralen Grundwerten. Sie ist gemeinsam mit den Fachbereichen des SGVHT Wegbereiterin für innovative geschäftspolitische Konzepte und fördert mit ihrer Umsetzungskompetenz die Verwirklichung dieser Lösungen. Gemeinsame Bildung ist das bewährte Fundament für stetigen Erfolg unserer dezentralen Organisation.



Aktuelles

Hier finden Sie aktuelle Berichte, Bilder und wichtige Neuigkeiten der Sparkassenakademie Hessen-Thüringen.

Datenschutz

Ihre Angaben bleiben vertraulich.